«

»

Апр 12

Распечатать Запись

Прокуратура района информирует! С 1 марта 2022 года установлен порядок прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 31-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и статьи 79 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Граждане, являющиеся владельцами оружия приобретенного на основании лицензии на приобретения оружия, за счет собственных средств проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в 5 лет.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владению оружием, устанавливается Правительством РФ.

По результатам проведения медицинского освидетельствования, в случае отсутствия у граждан заболеваний, медицинской организацией оформляется медицинское заключение в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Медицинское заключение размещается в реестр документов, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

В случае выявления у гражданина противопоказаний владению оружием, медицинская организация уведомляет об этом владельца и оформляет сообщение о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования и об аннулировании действующего медицинского заключения (при его наличии).

Информация об оформленных медицинских заключениях и сообщениях передается в Росгвардию. При поступлении сообщения, территориальным органом Росгвардии незамедлительно изымается у гражданина лицензия, разрешения на хранение, оружие и патроны к нему, до внеочередного медицинского освидетельствования, но не более чем на 2 месяца.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружия составляет 1 год со дня его оформления. В случае неоформления медицинского заключения или уклонения от внеочередного медицинского освидетельствования, право на владение и использование оружием аннулируется.

Также в Федеральный закон от 21.11.2011 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены корреспондирующие изменения, регламентирующие порядок оформления информационного взаимодействия медицинских организаций и Росгвардии по обмену сведениями о владельцах оружия и результатах их медицинского освидетельствования.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://admkamen.ru/2022/04/12/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-%d1%81-1-%d0%bc%d0%b0%d1%80/

Создание сайтов — www.msonline.ru