»

Распечатать Запись

Подписан закон, предусматривающий механизм обращения в доход государства денежных средств чиновников, в отношении которых не представлены сведения о законности их получения

Федеральным законом от 06.03.2022 N 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства на счетах лиц, осуществление полномочий которыми влечет обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Так, Федеральный закон «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2 «контроль за законностью получения денежных средств». В данной статье указано, что в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее — проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых органы прокуратуры должны будут при наличии оснований обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в размере 10 000 рублей.

И.Н. Бурмак, тел. 223-25-21

Постоянная ссылка на это сообщение: https://admkamen.ru/2022/05/13/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d0%bd-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%81%d0%bc%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d0%bc%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru