«

»

Авг 23

Распечатать Запись

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

От имени Госавтоинспекции поздравляю вас с  началом   нового учебного года! Остались позади беззаботные летние каникулы, во время которых вы успели, как следует отдохнуть и набраться сил. Именно после каникул вам как никогда потребуется особое внимание на дорогах. Ведь кто-то отвык от интенсивности дорожного движения, а кто-то будет делать свои первые самостоятельные шаги по пути в школу.

На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. По итогам семи месяцев 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Уярский»  7 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Безответственное поведение, в первую очередь, нас с вами, взрослых людей, приводит к таким последствиям. Дети совсем не думают о той опасности, которая может возникнуть на дороге.

Уважаемые родители! Помните, что ответственность за жизнь детей лежит на нас взрослых. Они ведут себя так, как поступают в подобной ситуации их родители, повторяя манеру поведения  на проезжей части. Никакое обучение не будет эффективным, если самые близкие люди, которые пользуются у детей особым авторитетом, нарушают Правила дорожного движения.

Исключите пребывание школьников вблизи дорог. Пройдитесь вместе с детьми  привычным маршрутом дом-школа-дом, рассказывая им о том, что можно делать на пути, а чего нельзя, указывая на ошибки и правильные действия участников дорожного движения. Осуществляйте свое движение только по тротуарам, переходите дорогу в установленных для этого местах и на разрешающий сигнал светофора. Учите ребенка смотреть по сторонам.

Учитывая, что с наступлением осени сокращается световой день необходимо обеспечить одежду ребенка световозвращающими элементами, чтобы он был максимально заметен на проезжей части для водителей в темное время суток.

Отдельно обращаюсь к водителям: будьте особо внимательными и осторожными в местах возможного появления детей. Сосредоточьтесь,  проезжая вблизи детских образовательных учреждений, игровых площадок и пешеходных переходов, так как перед автомобилем может внезапно появиться ребенок. Пристегивайте ребятишек-пассажиров ремнями безопасности  и используйте детские кресла!

Уважаемые взрослые, найдите время, чтобы побеседовать с детьми на тему безопасности дорожного движения и обязательно будьте добрым примером для них. Берегите детей!

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных учреждений предпринимают все возможные меры по улучшению ситуации на дорогах, но стоит помнить: в первую очередь родители должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом!

С уважением, Р.С. Федоров, начальник ОГИБДД МО МВД России «Уярский»

Постоянная ссылка на это сообщение: https://admkamen.ru/2022/08/23/%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%8f%d1%82%d0%b0-%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d0%bc%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%b7%d1%80%d0%be%d1%81%d0%bb%d1%8b%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru